Московское долголетие

Городской турнир по шашкам пройдет для москвичей «серебряного» возраста

Соревнования состоятся на трех уровнях: районном, окружном и городском. Заявки на участие принимаются с 7 по 13 июня.

Центры московского долголетия впервые проведут масштабный городской турнир по шашкам. В нем могут принять участие все желающие старше 55 лет.

«Начинаем лето с большого турнира по шашкам. Ассоциация клубов долголетия и активисты центра московского долголетия “Донской” воодушевились шахматным турниром, который проходил у нас этой весной, и предложили провести подобное мероприятие, но по шашкам. Шашки — это очень полезная игра, она развивает память, внимание и фантазию. В наших центрах активисты часто устраивают дружеские турниры, поэтому городское мероприятие должно получится ярким и интересным», — рассказала Елена Громова, руководитель сети центров московского долголетия.

Отборочный районный этап начнется 14 июня. С 21 по 30 июня победителей районного уровня ждет окружной этап. Финал городского турнира состоится 7 июля в центре московского долголетия «Донской». На нем участники из всех округов встретятся, чтобы выявить сильнейших игроков.

«Увлекаюсь шашками с юных лет. Игра отлично тренирует мышление, дает возможность проявить находчивость и сообразительность. По инициативе активистов нашего центра начался городской турнир, в котором собираюсь принять участие вместе с другими членами моего клуба. Уверен, что соревнование получится незабываемым, потому что все соперники очень достойные», — поделился лидер клуба «Шашки с нуля» центра московского долголетия «Донской» Борис Крупенченков.

Финальный этап турнира будут сопровождать профессиональные тренеры-консультанты. Участники всех этапов смогут поддержать друзей и поболеть за свой центр.

После финала состоится общий праздник с награждением победителей. Гости и участники сделают памятные фото в тематической зоне, испекут торт в виде шашечной доски, а также послушают праздничный концерт клуба «Поющие сердца».

Подать заявку на участие в турнире можно в любом из центров московского долголетия. Информация о центрах, список адресов, а также еженедельный календарь активностей размещены на сайте. Подробности можно узнать по номеру телефона единой справочной службы столичного Департамента труда и социальной защиты населения:  +7 495 870-44-44 и в телеграм-канале центров московского долголетия.

Сергей Собянин рассказал, как пройдет летний сезон проекта «Московское долголетие»